Основная проблема – проблема активности субъекта человеческого разума и познания. Великим достижением немецкой классической философии явилось раскрытие творческой, активной природы субъекта и его сознанияв познавательном процессе, разработка нового понимания диалектики, а также диалектического метода познания действительности и её преобразования.
Произведения Канта: «Критика чистого разума» (наука), «Критика практического разума» (этика), «Критика способности суждения». Он разработал теорию происхождения мира из туманности. Затем Кант внёс вклад в понимание роли вращения земли вокруг своей оси, в понимание влияния луны на приливы.
Он считал,что объективный мир, данный нам в чувственном восприятии, - это мир «вещей-в-себе», т. е. существуя сам по себе, независимо от человека, он открывает нам лишь те или иные свои проявления (феномены),, в то время как его подлинная сущность (ноумен) остается для нас неизвестна
Агностицизм (важная особенность кантовской Ф.) учение о принципиальной непознаваемости вещей в себе.
Априоризм (вторая особенность кантовской Ф.) – мир явлений познаётся на основе наличия в сознании врождённых познавательных форм. Познавательные способности(их 3-и):
1.Чувственное созерцание. На уровне этого восприятия существуют пространство и время. Пространство – форма внешнего восприятия, время – форма внутреннего восприятия.
2.Рассудок – подведение чувственного восприятия под единство понятия. На уровне рассудка встречаются категории – априорные формы рассудочной деятельности.
Благодаря наличию категорий обеспечиваются объективная всеобщность.
Кант выделил несколько основных категорий: Количество (единое множество) Качество (реальность, ограничения) Отношение Модальность (возможность и не возможность, необходимость и случайность, существование и не существование).
3.Разум – способность максимально возможного синтеза, обобщения того, что получено на уровне рассудочной деятельности.
И. Кант выдвинул идею чистого разума: космос, как единство всех физических процессов; душа, как единство всех происходящих процессов. Кант выдвинул идею бога, как безусловно необходимую последнюю причину.
Антиномии (противоречия) чистого разума: они возникают, когда разум выходит за пределы своей компетенции. Кант говорил: «мир как целое не может быть дан в опыте».
Явления или феномены – это продукт деятельности самого сознания; в этом Кант – субъективный идеалист. Однако он в то же время материалист, т.к. он настаивает на наличие причин в себе.
Чел-а Кант считает жителем 2-ух миров:1.Чувственного м.(здесь чел не свободен,т.к. подчиняется законам природы)2.М. разума(здесь чел свободен, но подчин-ся нравственному з-ну-категорическому императиву.)